哪個知道計算:皮棉,棉籽,短絨成本的計算公式?
提問者:兒童椅 | 瀏覽次數(shù): | 提問時間:
已有 1 條回答

紅馬甲
2019-09-17 11:40:25
下面將計算過程簡述如下:
現(xiàn)以1市斤籽棉為例,籽棉單價2.15元/斤,衣分率38%,損耗率1%,衣虧率1%(這里的衣虧率相對于籽棉量來將),購進棉籽單價0.6元/斤,加工費0.25元/斤。
推倒公式: 購進籽棉成本=購進數(shù)量×籽棉單價=1×215=2.15元 其中的棉籽成本=(1-衣分率-損耗率)×購進棉籽單價=(1-0.38-0.01)×0.6=0.366元
一如果宏觀測算(不計衣虧率和加工費): 折算應出皮襖成本=(購進籽棉成本-其中的棉籽成本)/ 衣分率=(2.15-0.366)/ 0.38=4.6947元/斤 每擔皮棉成本=折算應出皮棉成本×100=4.6947×100=469.47(元/擔) 每噸皮棉成本=每擔皮棉成本×20=469.47×20=9389.40(元/噸) 二如果核算成本(計算衣虧率和加工費) 折算實際皮襖成本=(購進籽棉成本-其中的棉籽成本)/ (衣分率-衣虧率)+加工費=(2.15-0.366)/ (0.38-0.001)+0.25=5.0716元/斤 每擔皮棉成本=折算實際皮棉成本×100=5.0716×100=507.16(元/擔) 每噸皮棉成本=每擔皮棉成本×20=507.16×20=10143.20(元/噸) 某企業(yè)連續(xù)生產(chǎn)頭、
二、三道短絨費用總發(fā)生額4800元,各道短絨生產(chǎn)情況如下:
頭道短絨生產(chǎn)作業(yè)機實際開動600臺時共產(chǎn)短絨20噸 二道短絨生產(chǎn)作業(yè)機實際開動400臺時共產(chǎn)短絨10噸 三道短絨生產(chǎn)作業(yè)機實際開動200臺時共產(chǎn)短絨4噸 4800
(1)分配率=------------×100=400% 600+400+200
(2)各道短絨應分攤額: 頭道短絨分攤額=600×400%=2400元 二道短絨分攤額=400×400%=1600元 三道短絨分攤額=200×400%=800元
(3)各道短絨單位成本: 頭道短絨單位成本=2400÷20=120元 二道短絨單位成本=1600÷10=160元 三道短絨單位成本=800÷4=200元
相關(guān)問題
-
皮棉和棉花有什么區(qū)別?
1個回答
-
現(xiàn)在皮棉價格多少錢一公斤?
1個回答
-
新疆皮棉多少錢一噸?
1個回答
-
皮棉的等級怎么區(qū)分?
1個回答
-
印度進口的皮棉是怎么分等級的?
1個回答
相關(guān)資訊
-
近期棉粕、棉短絨、棉籽等棉副產(chǎn)品行情分析點評
2012-01-11
-
黃梅棉籽穩(wěn)中有跌 棉油棉短絨出貨較難
2013-10-10
-
棉籽棉短絨成本支撐 棉油備貨價格上提
2013-12-04
-
西北市場棉籽、棉粕、棉短絨市場點評:價平量稀
2012-03-02
-
近期國內(nèi)棉短絨及棉籽市場行情分析點評
2011-12-30

- © 1999-2025
- 全球紡織網(wǎng)
- |
- 關(guān)于我們
- |
- 網(wǎng)站地圖
- |
- 紡織產(chǎn)品
- |
- 商鋪導航
- |
- 聯(lián)系我們
- |
- 投訴建議
- |
- 管理制度
- |
- 友情鏈接
- |
- 立即申請入駐
- |
- 浙B2-20110117-10