全真絲面料多少錢(qián)一米?因?yàn)楹癖〔煌、?guī)格不同、顏色不同,所以可以是十幾元,也可以是一百多元。
真絲只是一種原料,你用這種原料來(lái)做什么,得到的產(chǎn)品是不同的。舉個(gè)例子說(shuō)面粉是用來(lái)做面食的,你可以問(wèn)面粉多少錢(qián)一斤,但是不可問(wèn)面食多少錢(qián)一斤?因?yàn)槊娣圩龅拿媸晨梢允丘z頭、包子、餃子、面包甚至更加高檔的食品。因此,它們做成的面食的價(jià)格肯定不會(huì)是相同的。
真絲同樣是這種情況,可以用來(lái)制作喬其紗、雙縐、素縐緞、重縐……,它們統(tǒng)稱真絲綢,而不再是真絲了。而每一種品名的真絲綢,又有不同的厚薄規(guī)格。比如雙縐,就有01、02、03、04……諸多不同厚薄的規(guī)格。耗用的原料重量不同,你說(shuō)同樣是一米,價(jià)格能一樣嗎。